Skip to content

Ämterübersicht

Gemeinschaftsvorsitzender

Herr Sven Mechtold
Tel.  (0 36 73 5) 46 1-0
Fax. (0 36 73 5) 46 1-55

Zuständigkeiten:

  • Leiter der Verwaltung/Organisation des Geschäftsbetriebes
  • Aufgabengliederung/Verwaltungsgliederung
  • Dienstordnung
  • Datenverarbeitung
  • Kommunalrecht
  • Personalwesen
  • Öffentlichkeitsarbeit


Geschäftsleitender Beamter

Herr Robert Heerwagen
Tel. (0 36 73 5) 46 1-13
robert.heerwagen@vg-schiefergebirge.de


Sekretariat

Frau Evelin Heyder
Tel.  (0 36 73 5) 46 1-0
Fax. (0 36 73 5) 46 1-55
evelin.heyder@vg-schiefergebirge.de
info@vg-schiefergebirge.de

Hauptamt/Allgemeine Verwaltung

Zuständigkeiten:

  • Erstellung und Ausfertigung von Protokollen und Beschlüssen
  • Niederschriften aller Art
  • zentraler Schreibdienst
  • Ablage und Archiv
  • Wahlen und Statistik
  • Bürgerinformation - Infothek, allgemeine Auskünfte
  • Zentrale Verwaltung
  • Personal
  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
  • Recht
  • Sicherheit und Ordnung
  • Einwohner- und Meldwesen
  • Standesamt
  • Sozialversicherung
  • Feuerschutz
  • Zivilschutz
  • Kindereinrichtungen und Schule
  • Tourismus und Kultur
  • Bibliotheken
  • Soziales
  • Jugend
  • Sport
  • Märkte
  • Archiv
  • Forst
  • Ausstellung von Fischereischeinen

Ansprechpartner:

Herr Robert Heerwagen
Fachbereichsleiter
Tel. (0 36 73 5) 46 1-13
robert.heerwagen@vg-schiefergebirge.de

Frau Anja Scheidig
Tel. (0 36 73 5) 46 1-15
anja.scheidig@vg-schiefergebirge.de

Herr Hans-Henry Fink
Tel. (0 36 73 5) 46 1-16
hans-henry.fink@vg-schiefergebirge.de

Frau Romi Georgi
Tel. (0 36 65 3) 26 0-11
romi.georgi@vg-schiefergebirge.de

Frau Elke Gebhardt
Tel. (0 36 65 3) 26 0-12
elke.gebhardt@vg-schiefergebirge.de

Frau Evelyn Großmann
Tel. (0 36 70 3) 88 9-10
evelyn.grossmann@vg-schiefergebirge.de

Herr Nils Paschold
Tel. (0 36 73 5) 46 1-24
nils.paschold@vg-schiefergebirge.de

Frau Anita Witzleb-Schade
Tel. (0 36 73 5) 461 - 25
anita.witzleb@vg-schiefergebirge.de

Bauamt/Liegenschaften

Zuständigkeiten:

  • Flächennutzungspläne
  • Bebauungspläne
  • Städtebauliche Satzungen
  • Dorferneuerung
  • bauplanungsrechtliche Beurteilung von Bauvorhaben
  • Liegenschaften
  • Ausbau- und Erschließungsrecht
  • Wirtschafts- und Verkehrsförderung
  • Wirtschaftliche Betätigung
  • Bauverwaltung
  • Stadtplanung
  • Vermessung
  • Bauordnung
  • Wohnungsförderung
  • Hochbau
  • Tiefbau
  • Grünflächen
  • Stadtreinigung

Ansprechpartner:

Frau Simone Apel
Fachbereichsleiterin
Tel. (0 36 73 5) 46 1-20
simone.apel@vg-schiefergebirge.de

Frau Leona Escherich
Tel. (0 36 73 5) 46 1-26
leona.escherich@vg-schiefergebirge.de

Frau Kathrin Fichtner
Tel. (0 36 73 5) 46 1-27
kathrin.fichtner@vg-schiefergebirge.de                                                                                            

 

Kämmerei / Kasse

Zuständigkeiten:

  • Finanzwesen/Kämmerei
  • Steuern und Abgaben
  • Mieten und Pachten
  • Versicherungsangelegenheiten (Haftpflichtschäden)
  • Spendenbescheinigungen
  • Mietverträge und Betriebskostenabrechnungen für kommunale Wohnungen
  • Vermögensverwaltung
  • Mahnwesen
  • Liegenschaften
  • Lohn und Gehalt
  • Zivildienst
  • Fördermittel

Ansprechpartner:

Frau Regine Horter
Fachbereichsleiterin
Tel. (0 36 73 5) 46 1-30
regine.horter@vg-schiefergebirge.de

Frau Karin Langheinrich
Tel. (0 36 73 5) 46 1-14
karin.langheinrich@vg-schiefergebirge.de

Frau Kerstin Krause
Tel. (0 36 73 5) 46 1-21
kerstin.krause@vg-schiefergebirge.de

Frau Maren Scharf
Tel. (0 36 73 5) 46 1-31
maren.scharf@vg-schiefergebirge.de

Frau Stephanie Naber
Tel. (0 36 73 5) 46 1-29
stephanie.naber@vg-schiefergebirge.de
 

Fremdenverkehrsamt/ Kultur

Zuständigkeiten:

  • Tourismusförderung
  • Fremdenverkehr
  • Kultur
  • Amtsblatt

Ansprechpartner:

Frau Romi Georgi
Tel.  (0 36 65 3) 26 0-0
Fax. (0 36 65 3) 26 0-22
romi.georgi@vg-schiefergebirge.de

 

Standesamt/Urkundenstelle

Zuständigkeiten:

  • Anmeldung von Geburten und deren Beurkundung
  • Anmeldung von Eheschließungen, deren Durchführung und Beurkundung
  • Anmeldung von Sterbefällen und deren Beurkundung
  • Ausstellung von Urkunden, wenn die entsprechenden Personenstandsbücher im Standesamt geführt werden
  • Ehefähigkeitszeugnisse
  • Anlegung von Familienbüchern
  • Familienbuchabschriften
  • Namensänderungen
  • Vaterschaftsanerkennungen
  • Beglaubigungen

Ansprechpartner:
standesamt@vg-schiefergebirge.de


Frau Anita Witzleb-Schade
Tel. (0 36 73 5) 46 1-25
anita.witzleb@vg-schiefergebirge.de

Herr Robert Heerwagen (Stellv.)
Tel. (0 36 73 5) 46 1-13
robert.heerwagen@vg-schiefergebirge.de 

 

Ordnungsamt

Zuständigkeiten:

  • Öffentliche Sicherheit und Ordnung (Ahndung von Ordnungswidrigkeiten, Erteilung von Genehmigungen für Traditionsfeuer, zur Plakatierung)
  • Anzeige bzw. Genehmigung öffentlicher Veranstaltungen
  • Straßensondernutzung
  • Erteilung von Genehmigungen zur Inanspruchnahme öffentlicher (gemeindlicher) Verkehrsflächen
  • Brandschutz, Katastrophenschutz
  • Tierschutz/Fundtiere
  • Fundbüro
  • Satzungsrecht

Ansprechpartner:

Herr Robert Heerwagen
Tel. (0 36 73 5) 46 1-13
robert.heerwagen@vg-schiefergebirge.de

Frau Anja Scheidig
Tel. (0 36 73 5) 46 1-15
anja.scheidig@vg-schiefergebirge.de

Herr Hans-Henry Fink
Tel. (0 36 73 5) 46 1-16
hans-henry.fink@vg-schiefergebirge.de
 

Einwohnermeldeamt

Zuständigkeiten:

  • Beantragung von Personalausweisen
  • Beantragung von Reisepässen
  • Beantragung von Führungszeugnissen
  • Beantragung von Auszügen aus dem Gewerbezentralregister
  • Lebens-, Aufenthalts-, Meldebescheinigungen
  • An-, Ab- und Ummeldungen des Wohnsitzes
  • Berechtigungsscheine zur ärztlichen Untersuchung nach §44 Jugendarbeits-schutzgesetz

Ansprechpartner:
einwohnermeldeamt@vg-schiefergebirge.de

Herr Nils Paschold
Tel. (0 36 73 5) 46 1-24
nils.paschold@vgem-probstzella.de

Frau Romi Georgi
Tel. (0 36 65 3) 26 0-11
romi.georgi@vgem-probstzella.de

Frau Elke Gebhardt
Tel. (0 36 65 3) 26 0-12
elke.gebhardt@vg-schiefergebirge.de

Frau Anita Witzleb-Schade
Tel. (0 36 73 5) 461 - 25
anita.witzleb@vg-schiefergebirge.de


Schiedsstelle

Zuständigkeiten:

  • Schlichtung strafrechtlicher Delikte
  • Schlichtung strafrechtlicher Delikte in Verbindung mit vermögensrechtlichen
  • Ansprüchen
  • Schlichtung vermögensrechtlicher Ansprüche

Ansprechpartner:

Lehesten

Petra Büttner
An der Felsgrotte 21
07349 Lehesten
Tel. 03 66 53/22 177

Probstzella

Joachim Dilz
Großgeschwendaer Berg 12
07330 Probstzella
Tel. 03 67 35/ 73 841

Gräfenthal

Falko Apel
Coburger Straße 19
98743 Gräfenthal
Tel. 03 67 03/ 80 316

Zuständigkeitsfinder (Behörden und Formulare)

Kontakt

Verwaltungs-gemeinschaft
Schiefergebirge

Markt 8
07330 Probstzella

Tel. 036735 461-0
Fax 036735 461-55
E-Mail: info@vg-schiefergebirge.de

Veranstaltungen

alle Veranstaltungen

17/01/01 - 17/12/31
Veranstaltungskalender

17/09/22 - 17/09/24
Großneundorfer Kirmes

17/09/23 10:00
Zukunftswerkstatt der Gemeinde Probstzella

Extras